天津市滨海新区人民政府政务服务办公室


zwb.tjbh.gov.cn

您访问的链接即将离开本网站 是否继续?


【答疑】还对积分落户申报有疑问?这里有你想要的答案!

发布日期:2020-09-10      打印

分享到:

Q:需要满足哪些条件才可以申请积分落户?

A:居住证持有人需要具备以下条件,方可申请积分落户:

(一)在我国境内具有合法有效户籍身份;

(二)持有有效的居住证;

(三)被在津的机关、团体、事业单位、企业、民办非企业单位、个体经济组织等用人单位招用(或者在津投资办企业),且依法连续缴纳社会保险费满1年、未达到法定退休年龄的;

(四)在津具有合法稳定的落户地点(包括:本人、配偶、父母、子女名下私有产权住房、军产房、经公安部门认定具备常住户口登记条件的公产房、公寓等住房;用人单位及市、区县人民政府所属人力资源中介机构的集体户口);

(五)居住证积分达到申报指导分值。

注:无需上传《教育部学籍在线验证报告》

Q:学历方面需要上传哪些证书?为什么我的申请被驳回?

A:申请受教育程度加分的,上传大专以上(含大专)毕业证书原件电子图片、《中国高等教育学历认证报告》原件电子图片或《教育部学历证书电子注册备案表》。白色背景,毕业证书图片完整清晰,证章完整清晰。

Q:未取得不动产登记证书,能申请子女随迁吗?

A:申请人未取得不动产登记证书的,按规定不能随迁子女。在提交申请时,请勿选择子女随迁。

建议待申请人户口迁入我市后,如符合子女投靠政策的,可申请子女迁入,并按照相关规定办理。

Q:积分落户总体怎么办?具体是个啥流程?

A:

申办流程为:

单位注册→填写申请人信息→网上测评→上传材料→提交审核

办理网址:

天津网上办事大厅——居住证积分专栏

http://jzzjf.zwfwb.tj.gov.cn

全国各省市政府网站
天津市各区政府网站
滨海新区政府系统网站

主办单位:滨海新区人民政府政务服务办公室 | 承办单位:天津市滨海新区互联网信息管理中心
网站标识码:1201160049 | 备案序号:津ICP备18007535号 |  津公网安备 12011602000429号
联系方式:022-66897800 | 推荐使用IE8及以上版本浏览器浏览