天津市滨海新区人民政府政务服务办公室


zwb.tjbh.gov.cn

您访问的链接即将离开本网站 是否继续?


【迅速】好举措解燃眉之急!新区首个承诺制道路货物运输经营许可半小时办结~

发布日期:2020-07-08      打印

分享到:

7月6日上午,天津海诚石油工程有限公司提交了申请表、告知书、承诺书后,当场便领到了道路运输经营许可证,全程不到半小时。这也是《滨海新区道路货物运输经营许可(危险货物除外)告知承诺制实施办法》出台后,新区行政审批局通过告知承诺制方式发放的首个许可证。

经办人段女士说:“公司特别着急拿证,来的路上老板一直在打电话催,本来都不抱希望了,听到改为承诺制办理了,实在是太意外了,当场就拿到了证。”

之前,该事项需提交安全生产管理制度,已聘用或拟聘用驾驶员的机动车驾驶证、从业资格证等5个要件。段女士主要负责相关手续办理:原来驾驶员驾驶证、从业资格证,车辆产权证和行驶证都是必须要带的,而且得是原件,这些证件大都是随车携带的,拿来原件会影响正常工作,每次准备材料都要和他们提前打好招呼,准备起来比较费力。

区行政审批局与区交运局联合推出了告知承诺制后,材料简化为“一表两诺”,最大限度便利申请人。

告知承诺制审批模式不仅方便了企业,也减轻了受理、审批工作量。窗口受理人员杨力杰告诉小编:该事项发生量较大,改革之前,其中要件8项制度共40多页,需要挨个核对,每页都要扫描录入电子版,整套材料初审、录入下来,至少需要半小时,现在只需录入几张表格即可,同样时间可以受理3个件了!

一切改革归根到底都是时间的节省,对于企业来说节省时间意味着降低成本,对于审批人员来说,节省时间意味着能有更多精力可以放在优化流程、提升服务、研究审批制度改革上,如此就能形成一个良性循环!

网上办理 注册登录新区政务帮办平台:http://zxbb.zwb.tjbh.gov.cn/,首页搜索框输入“道路货物运输经营许可”即可

TIPS:

问:是不是所有车辆都需要办理道路货物运输经营许可证?

答:4.5吨以上车辆需办理道路货物运输经营许可证,4.5吨及以下车辆可直接进行货物运输。

问:道路货物运输经营许可证需要年检么?

答:不需要进行年检,需要每年在交运所进行信誉考核。

全国各省市政府网站
天津市各区政府网站
滨海新区政府系统网站

主办单位:滨海新区人民政府政务服务办公室 | 承办单位:天津市滨海新区互联网信息管理中心
网站标识码:1201160049 | 备案序号:津ICP备18007535号 |  津公网安备 12011602000429号
联系方式:022-66897800 | 推荐使用IE8及以上版本浏览器浏览